- Écran 16.0" LCD - IPS (anti-reflets) 60 Hz
- Résolution Full HD 1920 x 1200 pixels (16/10)
- Windows 11 Pro
- Intel Ultra 7 356H (16 coeurs x 4.70 GHz)
- Nvidia RTX PRO 2000-Blackwell (8 Go)
- 32 Go LPDDR5X - 8533 MHz
- 1 To (SSD M.2 PCI Express 5.0 x4)
- Voir les caractéristiques complètes
| Offre(s) | Prix | Total | |
|---|---|---|---|
|
|
Lenovo ThinkPad P1 Gen 9 (21UE000NFR)
En stock - Mise à jour le 02/11/2026 à 11:07
|
4 199,00 € Livraison offerte |
4 199,00 € |
|
|
Lenovo ThinkPad P1 Gen 9 (21UE000NFR)
En stock - Mise à jour le 02/11/2026 à 15:02
|
4 199,95 € Livraison offerte |
4 199,95 € |
Note
Cette note est calculée en fonction des performances du PC et de son prix de vente.
5.7 / 10Performances
Lenovo ThinkPad P1 Gen 9 21UE000NFR : une station de travail mobile pensée pour les professionnels de la 3D et de la conception
Analyse éditoriale Comparez-malin
Par la rédaction Comparez-malin
Mis à jour le 02/11/2026
▸ Notre verdict : le Lenovo ThinkPad P1 Gen 9 21UE000NFR privilégie la puissance graphique professionnelle, la mobilité et la fiabilité de l'environnement de travail plutôt que les performances spectaculaires sur une simple fiche technique.
▸ Son principal atout : l'association d'un Intel Core Ultra 7 de génération Panther Lake et d'une Nvidia RTX PRO 2000 Blackwell, dans un châssis de 16 pouces relativement léger.
▸ À privilégier pour : la CAO, la modélisation 3D, les applications d'ingénierie, la création professionnelle et les utilisateurs qui doivent transporter régulièrement leur station de travail.
▸ À considérer avant l'achat : son écran IPS Full HD+ à 60 Hz, ses 32 Go de mémoire et les 8 Go de mémoire graphique méritent d'être confrontés à vos logiciels et à la complexité réelle de vos projets.
Une véritable station de travail professionnelle, pas simplement un portable puissant
Le Lenovo ThinkPad P1 Gen 9 21UE000NFR s'adresse à une catégorie d'utilisateurs assez précise : ceux qui ont besoin d'exécuter des logiciels professionnels exigeants sans rester attachés à un poste fixe. Architectes, ingénieurs, bureaux d'études, concepteurs industriels ou spécialistes de la visualisation 3D constituent son public naturel.
Ce qui le distingue d'un ordinateur portable haut de gamme plus classique, c'est notamment son orientation professionnelle, matérialisée par la certification ISV (Independent Software Vendor) et sa carte graphique Nvidia RTX PRO. La certification ISV constitue un argument intéressant lorsque vous travaillez avec des logiciels métier exigeant des configurations et pilotes validés. Il reste toutefois nécessaire de vérifier les certifications correspondant précisément à votre application et à sa version.
Pour un utilisateur qui recherche essentiellement une excellente machine de bureautique, ce ThinkPad serait largement surdimensionné. Son intérêt devient beaucoup plus concret lorsqu'il participe directement à une activité de production technique ou graphique.
RTX PRO 2000 Blackwell : le véritable argument de cette configuration
La Nvidia RTX PRO 2000 Blackwell avec 8 Go de mémoire dédiée représente l'élément le plus distinctif de ce ThinkPad P1. Contrairement à une carte graphique GeForce orientée principalement vers le jeu et les usages grand public, cette gamme RTX PRO cible les environnements de création, de conception et de calcul professionnels.
Pour travailler sur des assemblages 3D, manipuler des modèles complexes, exploiter des applications de conception assistée par ordinateur ou accélérer certains traitements graphiques, cette orientation peut apporter une véritable valeur ajoutée. Elle prend particulièrement son sens dans un environnement logiciel bénéficiant des pilotes et optimisations professionnels Nvidia.
Il faut néanmoins conserver une distinction importante : 8 Go de mémoire vidéo ne garantissent pas une capacité illimitée sur les projets les plus complexes. Les scènes 3D très volumineuses, certains rendus utilisant fortement la mémoire graphique et les traitements d'intelligence artificielle les plus exigeants peuvent nécessiter davantage de ressources. Ce modèle vise donc une station de travail mobile sérieuse, sans chercher à remplacer toutes les configurations professionnelles les plus puissantes.
Intel Core Ultra 7 356H : un processeur polyvalent pour les charges de travail modernes
Le processeur Intel Core Ultra 7 356H, issu de la génération Panther Lake de 2026, dispose de 16 cœurs répartis entre cœurs performants et cœurs à haute efficacité énergétique. Cette architecture lui permet de répondre à des tâches variées : calculs, compilation, traitements parallèles, manipulation de fichiers volumineux et utilisation simultanée de plusieurs applications.
La combinaison avec la RTX PRO 2000 est particulièrement pertinente dans les logiciels sollicitant alternativement le processeur et la carte graphique. Vous pouvez ainsi travailler sur une conception, effectuer des calculs et conserver plusieurs applications professionnelles ouvertes sans vous limiter à un usage purement graphique.
La certification Copilot+ PC ajoute également une dimension liée à l'intelligence artificielle et aux fonctionnalités compatibles de Windows. Elle ne signifie cependant pas que tous les logiciels d'IA ou les grands modèles locaux fonctionneront avec les mêmes performances : leurs besoins en mémoire et en accélération restent déterminants.
Pour des simulations scientifiques ou des calculs extrêmement intensifs reposant principalement sur le processeur, une station de travail plus volumineuse et davantage orientée vers la puissance soutenue peut néanmoins être préférable.
Un écran IPS de 16 pouces adapté au travail, avec un choix assumé sur la définition
Lenovo a retenu pour cette configuration un écran IPS de 16 pouces affichant 1920 x 1200 pixels. Son format 16/10 offre davantage d'espace vertical qu'un écran 16/9 traditionnel, ce qui facilite la consultation de plans, de tableaux, de documents techniques et d'interfaces logicielles comportant de nombreuses palettes d'outils.
La luminosité annoncée de 500 cd/m², le traitement antireflet et la couverture de 100 % de l'espace sRGB constituent des caractéristiques appréciables pour travailler dans un bureau lumineux ou lors de déplacements. La présence des certifications TÜV Rheinland Eyesafe et Low Blue Light renforce également l'orientation confort visuel.
En revanche, la définition Full HD+ reste relativement classique pour une station de travail de cette catégorie. Sur une diagonale de 16 pouces, elle offre une finesse suffisante pour de nombreuses applications professionnelles, mais un écran QHD+ ou 4K permettra d'afficher davantage de détails dans une image ou un dessin complexe.
La fréquence de 60 Hz n'est pas problématique pour la plupart des logiciels de conception, mais elle ne recherche pas la fluidité visuelle des écrans à 120 ou 165 Hz. Quant aux travaux de création nécessitant une couverture DCI-P3 étendue ou une validation colorimétrique très stricte, il faudra comparer cette dalle avec les configurations plus spécialisées.
Notre lecture : cet écran privilégie la lisibilité, la luminosité et un environnement de travail pratique. Il constitue un choix rationnel pour l'ingénierie et les usages professionnels généralistes, tandis que certains métiers de l'image auront intérêt à rechercher une définition supérieure.
32 Go de RAM et SSD PCIe 5.0 : une base sérieuse pour produire au quotidien
Avec 32 Go de mémoire LPDDR5X à 8533 MHz, le ThinkPad P1 Gen 9 dispose d'une capacité confortable pour le multitâche professionnel et de nombreux projets de CAO, de développement ou de création. Vous pouvez notamment travailler avec plusieurs logiciels ouverts, manipuler des documents importants et conserver une certaine marge pour les tâches exécutées en parallèle.
Cette capacité doit cependant être choisie en fonction de vos besoins futurs. Certains projets de simulation, de virtualisation, de traitement de données ou de création 3D très lourde peuvent nécessiter 64 Go ou davantage. Si vous êtes concerné, il est important de vérifier les possibilités exactes d'évolution mémoire de cette référence avant de commander.
Le stockage repose sur un SSD NVMe de 1 To en PCI Express 5.0 x4. Il offre une capacité de départ pertinente pour installer Windows, les logiciels professionnels et conserver des dossiers de travail. L'interface PCIe 5.0 constitue également un atout technique pour les transferts importants, même si le débit réellement obtenu dépend du SSD installé et des conditions d'utilisation.
Pour les professionnels manipulant quotidiennement des bibliothèques de textures, de nombreuses vidéos ou des projets volumineux, 1 To peut néanmoins se remplir assez rapidement. La capacité d'évolution du stockage sera donc un critère à anticiper.
Un châssis de 16 pouces qui conserve une vraie vocation mobile
Avec un poids annoncé de 1,82 kg et une épaisseur indiquée de 17,05 mm, ce ThinkPad P1 Gen 9 conserve des proportions intéressantes pour une station de travail équipée d'une carte graphique dédiée. Il peut ainsi accompagner un professionnel entre son bureau, un chantier, un établissement client ou une salle de réunion sans imposer l'encombrement d'une station mobile traditionnelle particulièrement massive.
Sa conception en aluminium et sa certification MIL-STD-810H correspondent à une volonté de proposer une machine adaptée aux contraintes d'un usage professionnel régulier. Cette certification ne doit toutefois pas être interprétée comme une garantie contre toutes les chutes ou les mauvaises manipulations.
La batterie de 90 Wh est également un élément rassurant sur le plan de la capacité embarquée. Il serait en revanche imprudent d'en déduire une autonomie précise : celle-ci dépendra fortement de l'activité du processeur, de l'utilisation de la carte Nvidia et des logiciels exécutés. Les longues séances de calcul ou de rendu resteront plus adaptées à une utilisation branchée sur secteur.
Le chargeur de 140 W fourni accompagne cette orientation professionnelle mobile.
Une connectique bien pensée pour les périphériques professionnels récents
Le Lenovo ThinkPad P1 Gen 9 21UE000NFR dispose d'une connectique particulièrement intéressante pour un poste de travail moderne. On retrouve notamment deux ports USB-C Thunderbolt 5, un port USB-C Thunderbolt 4, un port USB-A, une sortie HDMI 2.1 et un lecteur de cartes mémoire.
Cette configuration facilite la connexion de périphériques rapides, d'écrans externes et de solutions d'accueil compatibles. Pour un ingénieur ou un créatif qui alterne entre son installation de bureau et ses déplacements, la possibilité de retrouver rapidement un environnement multi-écrans constitue un avantage pratique.
La présence du Wi-Fi 7 et du Bluetooth 5.4 apporte également une connectivité sans fil moderne. En revanche, l'absence de port Ethernet RJ45 intégré nécessitera un adaptateur ou une station d'accueil pour les entreprises utilisant encore des connexions filaires.
Ce n'est donc pas un ordinateur totalement autonome en connectique traditionnelle, mais il possède les interfaces nécessaires à un environnement professionnel récent.
Ergonomie ThinkPad, sécurité et réparabilité : des arguments pour une utilisation durable
Au-delà des composants, ce ThinkPad conserve plusieurs caractéristiques appréciées dans les environnements professionnels. Son clavier AZERTY rétroéclairé, son TrackPoint et son pavé tactile permettent de s'adapter à différentes habitudes de travail. L'absence de pavé numérique pourra toutefois être regrettée par les utilisateurs réalisant fréquemment des saisies chiffrées.
La webcam de 5 mégapixels avec reconnaissance infrarouge Windows Hello, le cache physique, le lecteur d'empreintes et la puce TPM contribuent à un environnement adapté aux besoins d'authentification et de confidentialité en entreprise. Les outils Lenovo ThinkShield et Commercial Vantage s'inscrivent dans cette même logique de gestion du poste professionnel.
Autre point notable : son indice de réparabilité de 8/10. C'est un indicateur encourageant pour un équipement destiné à être utilisé plusieurs années. Il ne dispense cependant pas de vérifier la disponibilité des pièces, les conditions de maintenance et les modalités d'intervention sur les composants.
La véritable durée de vie de cette machine dépendra notamment de son adéquation aux logiciels utilisés, de ses capacités d'évolution et des besoins graphiques futurs de votre activité.
Quelles alternatives envisager selon votre métier ?
Avant de choisir ce ThinkPad P1, il est utile de distinguer plusieurs besoins professionnels. Si votre priorité est la compatibilité avec des applications de CAO, les pilotes professionnels et une machine relativement facile à transporter, cette configuration possède une réelle pertinence.
Si vous privilégiez plutôt une surface d'affichage plus détaillée, une importante capacité mémoire ou des ressources graphiques supérieures, il peut être judicieux d'étudier d'autres configurations de la famille Lenovo ThinkPad P1.
Le Lenovo ThinkPad P1 Gen 8 21Q80001FR mérite notamment une comparaison : il propose également une RTX PRO 2000 Blackwell, associée à un écran QHD+ de 165 Hz. Cette autre génération peut présenter un intérêt différent pour les utilisateurs qui accordent une importance particulière à l'affichage.
Pour des applications ne nécessitant pas impérativement une carte RTX PRO ou des certifications logicielles spécialisées, il est aussi pertinent d'élargir la recherche aux autres ordinateurs portables comparés sur Comparez-malin. Une machine orientée création graphique peut parfois mieux répondre à un besoin de montage vidéo ou de retouche photo qu'une station de travail destinée avant tout à l'ingénierie.
À 4 199 €, pour quels professionnels cet investissement se justifie-t-il ?
Au prix de référence de 4 199 € relevé le 2 novembre 2026, le Lenovo ThinkPad P1 Gen 9 21UE000NFR se positionne clairement comme un équipement professionnel haut de gamme. Ce montant doit être examiné à travers les besoins auxquels il répond, et pas uniquement en additionnant les caractéristiques de son processeur, de sa carte graphique et de son SSD.
L'association d'un processeur Intel récent, d'une RTX PRO Blackwell, de 32 Go de mémoire rapide, d'un SSD PCIe 5.0 et d'un châssis relativement transportable constitue une proposition sérieuse dans l'univers des stations de travail mobiles. Les fonctionnalités de sécurité, l'environnement Windows 11 Pro et l'orientation ISV apportent également des arguments qui ne se retrouvent pas nécessairement dans un portable grand public.
Pour un bureau d'études, un cabinet d'architecture ou un professionnel dont la productivité dépend de logiciels techniques, cet investissement peut être parfaitement rationnel si la configuration correspond précisément aux besoins de travail.
À l'inverse, si votre activité exige surtout une très grande quantité de mémoire, un écran haute définition ou des performances de rendu maximales, mieux vaut comparer plusieurs configurations avant de retenir celle-ci. Le principal intérêt du ThinkPad P1 Gen 9 est son équilibre entre capacités professionnelles et mobilité, davantage que la recherche d'une puissance maximale dans chaque composant.
En conclusion : le Lenovo ThinkPad P1 Gen 9 21UE000NFR est un choix cohérent pour les professionnels de la conception et de la 3D qui veulent une station de travail moderne, sécurisée et transportable. Son intérêt sera particulièrement marqué si vous exploitez réellement les avantages de la RTX PRO et de l'environnement logiciel professionnel. C'est sur cette adéquation à votre activité que doit reposer la décision d'achat.
Le PC Lenovo ThinkPad P1 Gen 9 (21UE000NFR) possède une taille d'écran de 16.0 pouces équivalent à une diagonale de 40,64 cm.
Lenovo utilise sur cette référence une dalle LCD - IPS avec un taux de rafraîchissement de 60 Hz. La luminosité maximale est annoncée à 500 cd/m². L'écran propose des angles de vision de 170°. Il supporte le profil colorimétrique sRGB à 100%.
Ce PC portable propose une résolution maximale de 1920 x 1200 pixels. Son ratio d'aspect est de 16/10 - il s'agit de la relation entre la largeur et la hauteur de l'image. Le PPI - ou pixels par pouce - représente quant à lui la densité de pixel sur un pouce, il se détermine avec la diagonale de l'écran et sa résolution. Sur ce PC la valeur est de 142ppp. Cet indicateur permet de déterminer la finesse d'affichage d'un écran, une valeur élevée permettra d'obtenir des textes plus fins.
Cet écran possède un revêtement antireflet / mat. Celui-ci permet d'atténuer le réfléchissement de la lumière pour un meilleur confort de lecture. C'est une fonctionnalité particulièrement appréciée si vous utilisez votre PC dans un environnement lumineux, dos à une fenêtre ou à l'extérieur, par exemple. Contrairement à un écran brillant où les couleurs sont souvent très vives avec des noirs plus profonds et des blancs plus lumineux, sur un écran mat les couleurs peuvent paraître moins intenses.
Ce PC portable ne propose pas d'écran tactile. Pour intéragir, seul l'usage du clavier et du touchpad (souris) est possible.
L'écran n'étant pas tactile, aucun stylet (actif ou passif) n'est compatible avec cet ordinateur.
Ce PC portable dispose d'une connectivité Wi-Fi 7 pour se connecter à votre Box Internet ou à votre routeur. Il propose également du Bluetooth 5.4 pour connecter une souris, un casque audio ou des écouteurs sans-fil.
Le clavier de l'ordinateur est adapté pour la France avec une configuration AZERTY. Les photos d'illustration proposées par Lenovo ne sont pas contractuelles au niveau de la configuration du clavier.
L'ordinateur propose un clavier à touches rétroéclairées, il s'agit d'une fonctionnalité particulièrement utile pour mettre en évidence les touches dans des environnements peu lumineux.
Ce PC portable ne dispose pas de pavé numérique. Pour accéder aux chiffres et aux opérations mathématiques, il faut utiliser la touche de raccourcis appropriée. En cas de nécessité et d'utilisation intensive, il est possible de connecter un pavé numérique sur un port USB.
Cet ordinateur portable intègre un lecteur d'empreintes digitales pour utiliser pleinement les fonctionnalités de déverrouillage du système. Il permet de s'authentifier avec rapidité sans avoir à saisir son mot de passe. Ce dispositif de reconnaissance d'empreintes se situe habituellement à proximité de la touche de démarrage du PC. Il peut être également intégré à celle-ci ou dans le pavé tactile.
Le PC fixe de chez Lenovo propose 3 ports USB-C. Un des ports USB-C exploite également les fonctionnalités Thunderbolt d'Intel offrant des vitesses de transfert plus élevées que la norme USB.
L'ordinateur est équipé d'un processeur Intel Ultra 7 356H composé de 16 coeurs cadencés jusqu'à 4.70 GHz. Ce processeur est conçu avec une finesse de gravure en seulement 2 nm. Il propose une enveloppe thermique (TDP) de 25 W. Intel embarque sur cette puce une mémoire cache de 18 Mo. Cette référence fait partie de la gamme Panther Lake de chez Intel commercialisée depuis janvier 2026.
Ce PC portable dispose de 32 Go de mémoire vive (RAM). Elle est cadencée à une fréquence de fonctionnement de 8533 MHz et utilise la technologie LPDDR5X. Pour une utilisation bureautique, Comparez-malin recommande une quantité de mémoire d'au minimum de 8 Go pour garantir le bon fonctionnement de l'appareil en multitâche. Pour un usage gaming, un minimum de 12 ou 16 Go est préconiser pour jouer dans de bonnes conditions.
Il n'y a aucun emplacement disponible sur cet ordinateur portable pour augmenter la mémoire vive. Le PC utilise de la mémoire soudée à la carte mère, inaccessible pour l'utilisateur. Selon Lenovo, l'appareil supporte jusqu'à 32 Go de mémoire maximum.
Le Lenovo ThinkPad P1 Gen 9 (21UE000NFR) intègre la puce graphique dédiée Nvidia RTX PRO 2000-Blackwell. Elle dispose d'une capacité de mémoire vive de 8 Go.
Cet ordinateur propose une batterie d'une capacité de 90 Watt / heure. Le chargeur - livré avec le PC - délivre une puissance de 140 Watts. Malheureusement, à l'heure actuelle Lenovo ne communique aucune information officielle sur l'autonomie de la batterie. Ce PC ne déroge pas à la norme établie depuis plusieurs années, la batterie est intégrée et par conséquent, son accès est plus difficile pour l'utilisateur.
L'ordinateur est proposé par défaut sous Windows 11 Pro avec comme navigateur Internet par défaut Microsoft Edge. Des mises à jour système peuvent faire évoluer le nom ou le numéro de version du système au fil du temps.
Le PC est commercialisé depuis novembre 2026 en France. À cette date, le prix relevé était de 4 199,00€.
| Offre(s) | Prix | Total | |
|---|---|---|---|
|
|
Lenovo ThinkPad P1 Gen 9 (21UE000NFR)
En stock - Mise à jour le 02/11/2026 à 11:07
|
4 199,00 € Livraison offerte |
4 199,00 € |
|
|
Lenovo ThinkPad P1 Gen 9 (21UE000NFR)
En stock - Mise à jour le 02/11/2026 à 15:02
|
4 199,95 € Livraison offerte |
4 199,95 € |
| Informations générales | |
|---|---|
| Fabricant | Lenovo |
| Référence | 21UE000NFR |
| Prix de référence | 4 199,00€ |
| Date | 02/11/2026 |
| EAN | 0199276435248 |
| Indice de réparabilité | 8.00 / 10 |
| Format | PC portable |
| Usage principal | Station de travail |
| Certifications | Independent Software Vendor (ISV) MIL-STD-810H PC Copilot+ TÜV Rheinland Eyesafe Display TÜV Rheinland Low Blue Light X-Rite |
| Caractéristiques écran | |
| Taille | 16.0" (40,64 cm) |
| Résolution | 1920 x 1200 pixels |
| Ratio | 16/10 |
| PPI | 142 ppp |
| Tactile | Non |
| Type de dalle | LCD - IPS |
| Anti-reflets | Oui |
| Luminosité | 500 cd/m² |
| Angle de vue | 170° |
| Fréquence | 60 Hz |
| Contraste | 1200:1 |
| Delta E | - |
| SRGB | 100% |
| DCI-P3 | - |
| HDR | - |
| Anti-rayures | Non |
| Capteurs | |
| Capteur de luminosité | Oui |
| Capteur de proximité | Non |
| Accéléromètre | Non |
| Gyroscope | Non |
| Stylet | |
| Compatible | Non |
| Système d'exploitation | |
| Système | Windows 11 Pro |
| Navigateur | Microsoft Edge |
| Boutique d'apps | Windows Store |
| Applications |
|
| Réseaux sans fil | |
| Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Bluetooth | 5.4 |
| GPS | Non |
| 4G | Non |
| 5G | Non |
| Webcam / APN | |
| Webcam | 5.0 MPx 5 Mpx |
| Infrarouge (Windows Hello) | Oui |
| Cache | Oui |
| Appareil photo | Non |
| Multimédia | |
| Haut-parleurs | Haut-parleurs stéréo (2W) |
| Fabricant | - |
| Certification(s) | Dolby Atmos |
| Wireless Display (Widi) | Non |
| Miracast | Non |
| Airplay | Non |
| NFC | Non |
| Infrarouge | Non |
| Conception | |
| Couleur(s) | Noir |
| Composition | Aluminium |
| Dimensions | 354.4 x 241.2 x 17.05 mm |
| Poids | 1.82 kg |
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Ultra 7 356H |
| Fréquence |
|
| Gamme | Panther Lake (2026) |
| Gravure | 2 nm |
| PDT max. | 25 W |
| Cache | 18 Mo |
| 64 bits | Oui |
| Puce graphique | |
| Intégrée | Intel Intel Graphics 2450 MHz |
| Dédiée | Nvidia RTX PRO 2000-Blackwell Mémoire vive : 8 Go |
| Disque dur / Mémoire | |
| Stockage | 1 To
|
| Mémoire (RAM) | 32 Go (LPDDR5X) 8533 MHz |
| Slots mémoire | Mémoire soudée |
| Capacité max. | 32 Go |
| Connectique | |
| USB |
|
| Lecteur de carte | SD / SDHC / SDXC / SDUC / SD Express / MMC / MS |
| HDMI | 1 x HDMI 2.1 |
| DisplayPort | Non |
| VGA | Non |
| Ethernet | Non |
| Firewire | Non |
| Port série | Non |
| Graveur DVD | Non |
| Smart Card | Non |
| Connecteur pour dock | Non |
| E/S audio (Jack) | Prise casque • |
| Clavier | |
| Configuration | AZERTY (FR) |
| Rétroéclairé | Oui |
| Touchpad | Oui |
| Pavé numérique | Non |
| Trackpoint | Oui |
| Batterie / Autonomie | |
| Puissance | 140 W |
| Capacité mAh | - |
| Capacité Wh | 90 Wh |
| Cellules | - |
| Amovible | Non |
| Induction | Non |
| Autonomie fabricant | - |
| Temps de charge | - |
| Sécurité | |
| Lecteur d'empreintes | Oui |
| Verrou Kensington | Oui |
| Puce TPM | Oui |
| Accessoires | |
| Inclus |
|
| Optionnel | - |
| Offre(s) | Prix | Total | |
|---|---|---|---|
|
|
Lenovo ThinkPad P1 Gen 9 (21UE000NFR)
En stock - Mise à jour le 02/11/2026 à 11:07
|
4 199,00 € Livraison offerte |
4 199,00 € |
|
|
Lenovo ThinkPad P1 Gen 9 (21UE000NFR)
En stock - Mise à jour le 02/11/2026 à 15:02
|
4 199,95 € Livraison offerte |
4 199,95 € |
Remarque
Les informations techniques présentes sur cette fiche sont fournies à titre indicatif. Elles sont compilées à partir de données techniques mises à disposition librement (site du fabricant, revendeurs, PDF du produit, etc.). Nous mettons tout en œuvre pour vous apporter les indications les plus justes. Cependant, nous ne pouvons garantir qu'il n'y ait aucune erreur. Il appartient donc à chacun de vérifier les informations avant son achat, soit en prenant contact avec le site marchand, ou en se référant au site du constructeur. Si vous constatez une erreur sur cette fiche, merci de nous le signaler afin que nous puissions corriger ces informations.
Suggestions
- Écran 16.0" LCD - IPS (anti-reflets) 240 Hz
- Résolution QHD 2560 x 1600 pixels (16/10)
- Windows 11 Famille
- Intel Ultra 9 275HX (24 coeurs x 5.40 GHz)
- Nvidia GeForce RTX 5090 (mobile) (24 Go)
- 32 Go DDR5 - 5600 MHz
- 1 To (SSD M.2 PCI-e 4.0)
- Écran 18.0" LCD - IPS (anti-reflets) 240 Hz
- Résolution QHD 2560 x 1600 pixels (16/10)
- Windows 11 Famille
- Intel Ultra 9 275HX (24 coeurs x 5.40 GHz)
- Nvidia GeForce RTX 5080 (mobile) (16 Go)
Version : 1550 MHz / 120 W - 32 Go DDR5 - 5600 MHz
- 1 To (SSD M.2 PCI-e 4.0)
MSI Vector 16 HX AI A2XWJG-468FR (Core Ultra 9 / RTX 5090 / 32 Go / 1 To)
Asus ROG Strix SCAR 18 G835LW-DRS9253W
Blog
Commentaires
Une question sur cette référence ou besoin d'aide pour faire votre choix ?
Laissez-nous un commentaire, nous vous répondrons dès que possible :
- Vous n'avez pas besoin d'être inscrit pour commenter
- Le langage texto (SMS) est formellement interdit, limitez l'usage des abréviations
- Les commentaires publicitaires seront supprimés
- Pour signaler une faute ou une erreur sur les caractéristiques de ce produit, contactez-nous par mail






