- Écran 16.0" LCD - IPS (anti-reflets) 60 Hz
- Résolution Full HD 1920 x 1200 pixels (16/10)
- Windows 11 Pro
- Intel Core 7 240H (10 coeurs x 5.20 GHz)
- Nvidia RTX 5060 (mobile) (8 Go)
- 32 Go DDR5 - 5600 MHz
- 1 To (SSD M.2 PCI-e 4.0)
- Voir les caractéristiques complètes
MSI VenturePro 16 A2RWFTG-048FR : un 16 pouces pensé pour travailler sérieusement et jouer occasionnellement
Analyse éditoriale Comparez-malin
Par la rédaction Comparez-malin
Mis à jour le 14 octobre 2026
▸ Notre verdict : le MSI VenturePro 16 A2RWFTG-048FR privilégie la polyvalence professionnelle, avec une configuration généreuse et une carte graphique dédiée qui élargit ses possibilités.
▸ Son principal atout : 32 Go de mémoire DDR5, un SSD de 1 To, un Intel Core 7 et une RTX 5060, réunis dans un portable de 1,9 kg sous Windows 11 Pro.
▸ À choisir si : vous alternez multitâche intensif, applications professionnelles exigeantes, création graphique et jeux vidéo, sans rechercher une machine exclusivement gaming.
▸ À éviter si : vous privilégiez avant tout un écran gaming très rapide, une autonomie maximale ou une carte graphique exploitée à sa puissance la plus élevée.
Un VenturePro qui ressemble davantage à un outil de production qu'à un PC gamer traditionnel
Le MSI VenturePro 16 A2RWFTG-048FR occupe une position assez particulière dans l'univers des ordinateurs portables performants. Sa RTX 5060 lui vaut une classification gaming, mais sa conception et ses équipements racontent une histoire légèrement différente. On trouve ici un ordinateur destiné à passer facilement d'un environnement professionnel à des usages graphiques plus exigeants.
Avec Windows 11 Pro, 32 Go de mémoire vive et un écran de 16 pouces, il peut intéresser un consultant manipulant de nombreux fichiers, un développeur utilisant plusieurs environnements logiciels ou un professionnel réalisant régulièrement des travaux graphiques. Sa carte Nvidia permet également d'envisager des jeux récents et certaines applications de création accélérées par le GPU.
Le véritable intérêt de cette configuration réside dans sa capacité à réunir travail quotidien et puissance graphique dans une seule machine. Pour de simples tâches bureautiques, elle serait largement surdimensionnée. En revanche, pour remplacer à la fois un portable professionnel classique et un ordinateur de loisirs, son positionnement devient plus intéressant.
Intel Core 7 240H et RTX 5060 : une association polyvalente dont il faut connaître les limites
Le processeur Intel Core 7 240H dispose de 10 cœurs, répartis entre six cœurs hautes performances et quatre cœurs économes. Cette architecture convient à une utilisation intensive combinant plusieurs logiciels, des traitements ponctuellement exigeants et un multitâche important. Le processeur devrait notamment être à l'aise dans les environnements de développement, les applications professionnelles complexes et les travaux de création de niveau intermédiaire.
La Nvidia GeForce RTX 5060 mobile avec 8 Go de mémoire vidéo élargit nettement le champ des possibilités. Elle peut servir à jouer, à travailler sur des scènes 3D raisonnablement complexes ou à accélérer certaines opérations dans les logiciels compatibles. Elle ne transforme toutefois pas cet ordinateur en station de travail graphique professionnelle certifiée pour toutes les applications spécialisées.
Un détail technique mérite une attention particulière : MSI indique une puissance graphique maximale de 55 W avec Dynamic Boost pour cette déclinaison. Or, toutes les RTX 5060 mobiles ne fonctionnent pas avec la même enveloppe énergétique. Certaines machines gaming disposent de limites de puissance sensiblement plus élevées. À carte graphique identique sur le papier, les performances soutenues peuvent donc différer, notamment en jeu ou lors de rendus prolongés.
Ce VenturePro convient ainsi davantage au joueur polyvalent qu'à celui qui recherche systématiquement les meilleures performances graphiques possibles. Pour cette seconde utilisation, mieux vaut également consulter les PC portables gamer et comparer les puissances GPU réellement annoncées.
Un écran 16 pouces confortable pour travailler, avec des caractéristiques à confirmer
Le format 16 pouces en 16/10 constitue un choix pertinent pour un ordinateur de travail. Avec sa définition de 1920 x 1200 pixels, il offre davantage de hauteur d'affichage qu'un écran Full HD traditionnel en 16/9. Ce supplément d'espace facilite la consultation de documents, la navigation dans de longs tableaux ou l'utilisation de logiciels comportant plusieurs panneaux.
La dalle IPS et le traitement antireflet annoncés constituent également des éléments intéressants pour les longues sessions devant l'écran. On reste cependant sur une définition relativement classique pour cette catégorie tarifaire, plutôt que sur un affichage particulièrement fin destiné aux utilisateurs les plus exigeants.
Attention toutefois à une divergence importante entre les fiches techniques. Les caractéristiques référencées sur Comparez-malin indiquent un écran IPS non tactile de 60 Hz, avec une couverture DCI-P3 de 100 %. La documentation officielle MSI présente pour la référence A2RWFTG-048FR une dalle IPS tactile couvrant 62,5 % de l'espace sRGB, tandis que certaines annonces marchandes mentionnent une fréquence de 120 Hz.
Ces différences ne sont pas anecdotiques. Une dalle limitée à 60 Hz sera moins adaptée au jeu compétitif qu'un écran 120 ou 144 Hz. De même, une couverture de 62,5 % sRGB ne répond pas aux mêmes besoins qu'un écran couvrant réellement 100 % DCI-P3 pour des travaux colorimétriques exigeants. Il est donc recommandé de faire confirmer les caractéristiques exactes de l'écran par le vendeur avant de commander cette référence. Dans l'attente, il serait imprudent de la choisir exclusivement pour des travaux de photographie ou de vidéo nécessitant une restitution précise des couleurs.
32 Go de DDR5 et 1 To de SSD : la partie la plus convaincante de cette configuration
C'est probablement dans l'association mémoire et stockage que ce VenturePro exprime le mieux son ambition professionnelle. Les 32 Go de RAM DDR5 à 5 600 MHz apportent une marge appréciable pour conserver de nombreuses applications ouvertes, manipuler des fichiers volumineux ou utiliser des logiciels qui sollicitent fortement la mémoire.
Pour un utilisateur professionnel, cette capacité représente aussi une forme de tranquillité. Il n'est pas nécessaire de surveiller constamment la mémoire disponible lorsqu'on alterne navigateur, visioconférence, applications métiers et outils de création. Elle contribue également à la pertinence du portable sur plusieurs années, même si les besoins logiciels continuent d'augmenter.
Le SSD NVMe PCIe 4.0 de 1 To offre de son côté une capacité confortable pour installer plusieurs applications volumineuses, conserver des documents professionnels et stocker quelques jeux. Il reste naturellement possible de le remplir rapidement avec de gros projets vidéo ou une bibliothèque de jeux importante, mais cette capacité évite les contraintes les plus fréquentes des modèles limités à 512 Go.
Il faut toutefois distinguer capacité initiale et évolutivité. Les deux emplacements mémoire sont occupés : une augmentation ultérieure impliquera donc de remplacer les modules existants. MSI annonce une capacité maximale de 96 Go, ce qui laisse une marge théorique importante. Pour le stockage, la documentation constructeur indique un seul emplacement M.2 : une extension passera vraisemblablement par le remplacement du SSD installé plutôt que par l'ajout d'un second disque.
Clavier, connectique et Windows 11 Pro : des arguments utiles au quotidien
MSI a retenu une approche assez fonctionnelle. Le clavier AZERTY rétroéclairé et son pavé numérique conviennent bien à la saisie régulière, aux tableaux de données et aux usages professionnels. La présence de Windows 11 Pro intéressera également ceux qui souhaitent intégrer cet ordinateur à un environnement d'entreprise ou exploiter les fonctions professionnelles du système.
La connectique comprend notamment deux ports USB-A, un USB-C, une sortie HDMI 2.1 et une prise réseau RJ45. Cela permet de connecter facilement des périphériques traditionnels, un écran externe ou un réseau filaire. Le Wi-Fi 6E complète cet équipement pour les connexions sans fil.
Quelques limites doivent néanmoins être prises en compte. Le portable ne dispose pas de lecteur de carte SD, ce qui oblige les photographes à utiliser un adaptateur. La documentation MSI annonce également un USB-C compatible DisplayPort et Power Delivery, sans confirmer la présence de Thunderbolt mentionnée sur la fiche Comparez-malin. Si vous comptez utiliser une station d'accueil Thunderbolt spécifique, vérifiez donc la compatibilité exacte.
Pour une utilisation principalement sédentaire avec plusieurs accessoires, cet équipement paraît suffisant. Pour un poste de travail plus sophistiqué nécessitant plusieurs écrans externes ou des périphériques très rapides, il faudra contrôler les capacités réelles de chaque connexion.
Un ordinateur de 1,9 kg qui reste transportable
Avec ses 1,9 kg, le MSI VenturePro 16 A2RWFTG-048FR conserve un poids raisonnable pour un modèle de 16 pouces doté d'une carte graphique dédiée. Ce n'est évidemment pas un ultraportable destiné à disparaître dans un petit sac, mais le transporter régulièrement entre deux lieux de travail reste envisageable.
Son châssis gris en plastique adopte une présentation relativement discrète. Il peut ainsi s'intégrer plus naturellement à un environnement professionnel qu'un ordinateur gaming au design très marqué. Le matériau ne garantit toutefois pas le ressenti haut de gamme d'un châssis métallique, et la rigidité réelle de l'ensemble demanderait un essai physique.
La batterie de 55,2 Wh appelle davantage de prudence. Cette capacité n'est pas particulièrement généreuse pour un portable de 16 pouces associé à un processeur performant et à une RTX dédiée. En l'absence de mesure d'autonomie fiable pour cette configuration, impossible d'annoncer une durée d'utilisation précise. Il paraît simplement plus raisonnable de prévoir un accès régulier à une prise lors des journées de travail prolongées ou des tâches graphiques exigeantes.
Le VenturePro se positionne donc comme un ordinateur que l'on déplace entre plusieurs postes de travail, davantage que comme une machine optimisée pour une journée entière en mobilité.
Une réparabilité encourageante, sans promesse d'évolutivité illimitée
L'indice de réparabilité français de 7,9/10 constitue un élément plutôt rassurant pour un ordinateur de ce niveau. Il indique une réparabilité relativement favorable selon les critères réglementaires évalués, sans garantir pour autant que chaque intervention sera facile ou peu coûteuse.
La possibilité de remplacer les modules de mémoire est un point intéressant pour prolonger la durée d'utilisation du portable. Les 32 Go installés devraient déjà couvrir de nombreux besoins professionnels, ce qui réduit la probabilité de devoir intervenir rapidement.
En revanche, la présence d'un seul emplacement SSD limite les possibilités d'extension interne. La batterie est également intégrée, ce qui rend son remplacement moins immédiat qu'avec un ancien système amovible. Pour un achat destiné à plusieurs années, il sera utile de vérifier les conditions d'entretien, la disponibilité des pièces et les modalités de prise en charge proposées par le vendeur.
Pour les visioconférences et les usages professionnels, quelques détails à contrôler
La présence annoncée d'un cache webcam, d'une puce TPM et de fonctions de sécurité adaptées à Windows 11 Pro va dans le sens d'une utilisation professionnelle. Le cache physique représente notamment un avantage pratique en matière de confidentialité.
La définition exacte de la caméra mérite cependant confirmation : la fiche Comparez-malin mentionne une webcam Full HD 1080p avec infrarouge, tandis que la documentation officielle MSI présente une caméra HD 720p pour cette déclinaison, sans confirmer toutes les mêmes fonctionnalités biométriques. Les personnes qui passent plusieurs heures par jour en réunion vidéo auront intérêt à vérifier ce point.
Les haut-parleurs stéréo intégrés peuvent convenir aux échanges courants, mais leur présence ne permet pas, à elle seule, de conclure à une restitution audio particulièrement qualitative. Pour les réunions importantes ou les sessions de jeu prolongées, un casque adapté restera une solution pertinente.
Quelles alternatives privilégier si votre priorité est vraiment le gaming ?
À budget voisin, le MSI VenturePro 16 A2RWFTG-048FR mérite d'être confronté à des machines qui font d'autres choix. C'est particulièrement important pour un acheteur attiré avant tout par la mention RTX 5060.
L'Asus ROG Strix G16 G615JMR-S5127W constitue une alternative intéressante pour le joueur. Il associe une RTX 5060 annoncée jusqu'à 115 W à un écran 16 pouces QHD de 240 Hz. Son orientation gaming est donc sensiblement plus affirmée. En contrepartie, cette configuration dispose de 16 Go de RAM, contre 32 Go pour le MSI, et de Windows 11 Famille.
Autre piste, le HP Omen 17-db1047nf propose une approche différente avec un écran 17,3 pouces QHD à 240 Hz, une RTX 5070 et 32 Go de mémoire. Il mérite d'être étudié si l'espace d'affichage et les ambitions graphiques prennent le dessus sur le format plus compact du VenturePro. Les performances réelles dépendront néanmoins aussi de la puissance électrique accordée au GPU et du refroidissement.
Le choix dépend donc de votre priorité. Pour un usage professionnel polyvalent avec Windows 11 Pro, le MSI conserve des arguments spécifiques. Pour jouer principalement, un ordinateur davantage optimisé pour les performances graphiques et la fluidité d'affichage pourra être plus approprié. Vous pouvez aussi élargir la recherche à l'ensemble des PC portables comparés sur Comparez-malin afin de confronter les configurations et les tarifs pratiqués.
Autour de 2 236 € : comment apprécier le prix du MSI VenturePro 16 A2RWFTG-048FR ?
Au 14 octobre 2026, le tarif référencé pour ce MSI VenturePro 16 A2RWFTG-048FR se situe autour de 2 235,87 €. Ce montant correspond à une configuration déjà complète, avec 32 Go de DDR5, un SSD NVMe de 1 To, un Intel Core 7, une RTX 5060 et Windows 11 Pro.
Dans le marché actuel, il serait excessif de négliger la valeur de ces composants, notamment la quantité de mémoire installée et la capacité de stockage. Le prix peut se défendre pour un professionnel qui souhaite disposer immédiatement d'une configuration confortable, sans investissement supplémentaire en RAM ou en SSD.
Il faut néanmoins regarder précisément ce que vous comptez utiliser. Le principal compromis se situe du côté de la partie graphique, dont l'enveloppe maximale de 55 W indique une orientation différente de celle des portables gaming les plus puissants, ainsi que du côté de l'écran, dont les caractéristiques contradictoires nécessitent une confirmation préalable.
Notre conseil : ce VenturePro a du sens si vous accordez une réelle importance à ses 32 Go de mémoire, à Windows 11 Pro, à son format transportable et à la présence d'un GPU dédié pour des usages mixtes. Si vous recherchez essentiellement les meilleures performances en jeu pour ce budget, comparez d'abord les configurations concurrentes et leurs caractéristiques d'affichage. La différence ne se joue pas simplement sur le nom de la carte graphique, mais sur l'ensemble des choix techniques qui déterminent l'expérience quotidienne.
Le prix observé reste susceptible d'évoluer chez les marchands français. Avant de finaliser l'achat, vérifiez surtout la configuration exacte livrée, en particulier l'écran, la connectique et la webcam : à ce niveau d'investissement, ces détails comptent autant que les capacités de calcul annoncées.
Conçu pour un usage gaming, ce PC portable de chez MSI s'adresse aux gamers en recherche de performances. Sa carte graphique (Nvidia RTX 5060 (mobile)) permet de profiter de nombreux jeux vidéo dans des conditions optimales.
Le PC MSI VenturePro 16 A2RWFTG-048FR possède une taille d'écran de 16.0 pouces équivalent à une diagonale de 40,64 cm.
MSI utilise sur cette référence une dalle LCD - IPS avec un taux de rafraîchissement de 60 Hz. L'écran propose des angles de vision de 178°. La dalle couvre également l'espace colorimétrique plus étendu du DCI-P3 à 100% pour un rendu parfait des couleurs.
Ce PC portable propose une résolution maximale de 1920 x 1200 pixels. Son ratio d'aspect est de 16/10 - il s'agit de la relation entre la largeur et la hauteur de l'image. Le PPI - ou pixels par pouce - représente quant à lui la densité de pixel sur un pouce, il se détermine avec la diagonale de l'écran et sa résolution. Sur ce PC la valeur est de 142ppp. Cet indicateur permet de déterminer la finesse d'affichage d'un écran, une valeur élevée permettra d'obtenir des textes plus fins.
Cet écran possède un revêtement antireflet / mat. Celui-ci permet d'atténuer le réfléchissement de la lumière pour un meilleur confort de lecture. C'est une fonctionnalité particulièrement appréciée si vous utilisez votre PC dans un environnement lumineux, dos à une fenêtre ou à l'extérieur, par exemple. Contrairement à un écran brillant où les couleurs sont souvent très vives avec des noirs plus profonds et des blancs plus lumineux, sur un écran mat les couleurs peuvent paraître moins intenses.
Ce PC portable ne propose pas d'écran tactile. Pour intéragir, seul l'usage du clavier et du touchpad (souris) est possible.
L'écran n'étant pas tactile, aucun stylet (actif ou passif) n'est compatible avec cet ordinateur.
Ce PC portable dispose d'une connectivité Wi-Fi 6E pour se connecter à votre Box Internet ou à votre routeur. Il propose également du Bluetooth 5.3 pour connecter une souris, un casque audio ou des écouteurs sans-fil.
Le clavier de l'ordinateur est adapté pour la France avec une configuration AZERTY. Les photos d'illustration proposées par MSI ne sont pas contractuelles au niveau de la configuration du clavier.
L'ordinateur propose un clavier à touches rétroéclairées, il s'agit d'une fonctionnalité particulièrement utile pour mettre en évidence les touches dans des environnements peu lumineux.
Ce PC portable dispose d'un pavé numérique sur la partie droite de son clavier. Comme sur une calculatrice, il permet d'accéder à la saisie des chiffres ou à des opérations mathématiques avec facilité pour gagner en productivité.
Cet ordinateur portable ne dispose pas de lecteur d'empreintes digitales. La webcam propose cependant la reconnaissance faciale par capteur infrarouge qui offre les mêmes fonctionnalités que la reconnaissance d'empreintes. Ce dispositif permet de s'authentifier avec rapidité sans avoir à saisir son mot de passe.
Le PC MSI dispose d'un seul et unique port USB-C. Celui-ci exploite également les fonctionnalités Thunderbolt d'Intel offrant des vitesses de transfert plus élevées que la norme USB.
L'ordinateur est équipé d'un processeur Intel Core 7 240H composé de 10 coeurs cadencés jusqu'à 5.20 GHz. Ce processeur est conçu avec une finesse de gravure en seulement 3 nm. Il propose une enveloppe thermique (TDP) de 45 W. Intel embarque sur cette puce une mémoire cache de 24 Mo. Cette référence fait partie de la gamme Raptor Lake de chez Intel commercialisée depuis mars 2025.
Ce PC portable dispose de 32 Go de mémoire vive (RAM). Elle est cadencée à une fréquence de fonctionnement de 5600 MHz et utilise la technologie DDR5. Pour une utilisation bureautique, Comparez-malin recommande une quantité de mémoire d'au minimum de 8 Go pour garantir le bon fonctionnement de l'appareil en multitâche. Pour un usage gaming, un minimum de 12 ou 16 Go est préconiser pour jouer dans de bonnes conditions.
Ce PC propose 2 emplacement(s) mémoire, dont 2 déjà occupé(s) par les 32 Go. Selon MSI, l'appareil supporte jusqu'à 96 Go de mémoire maximum.
Le MSI VenturePro 16 A2RWFTG-048FR intègre la puce graphique dédiée Nvidia RTX 5060 (mobile). Elle dispose d'une capacité de mémoire vive de 8 Go.
Cet ordinateur propose une batterie 4 cellules d'une capacité de 55.2 Watt / heure. Malheureusement, à l'heure actuelle MSI ne communique aucune information officielle sur l'autonomie de la batterie. Ce PC ne déroge pas à la norme établie depuis plusieurs années, la batterie est intégrée et par conséquent, son accès est plus difficile pour l'utilisateur.
L'ordinateur est proposé par défaut sous Windows 11 Pro avec comme navigateur Internet par défaut Microsoft Edge. Des mises à jour système peuvent faire évoluer le nom ou le numéro de version du système au fil du temps.
Le PC est commercialisé depuis octobre 2026 en France. À cette date, le prix relevé était de 2 236,00€.
| Informations générales | |
|---|---|
| Fabricant | MSI |
| Référence | 9S7-261321-048 |
| Prix de référence | 2 236,00€ |
| Date | 14/10/2026 |
| Indice de réparabilité | 7.90 / 10 |
| Format | PC portable |
| Usage principal | Gaming |
| Certifications | Touche Copilot |
| Caractéristiques écran | |
| Taille | 16.0" (40,64 cm) |
| Résolution | 1920 x 1200 pixels |
| Ratio | 16/10 |
| PPI | 142 ppp |
| Tactile | Non |
| Type de dalle | LCD - IPS |
| Anti-reflets | Oui |
| Luminosité | - |
| Angle de vue | 178° |
| Fréquence | 60 Hz |
| Contraste | - |
| Delta E | - |
| SRGB | - |
| DCI-P3 | 100% |
| HDR | - |
| Anti-rayures | Non |
| Capteurs | |
| Capteur de luminosité | Oui |
| Capteur de proximité | Non |
| Accéléromètre | Non |
| Gyroscope | Non |
| Stylet | |
| Compatible | Non |
| Système d'exploitation | |
| Système | Windows 11 Pro |
| Navigateur | Microsoft Edge |
| Boutique d'apps | Windows Store |
| Applications |
|
| Réseaux sans fil | |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax-6e) |
| Bluetooth | 5.3 |
| GPS | Non |
| 4G | Non |
| 5G | Non |
| Webcam / APN | |
| Webcam | 2.0 MPx FHD 1080p |
| Infrarouge (Windows Hello) | Oui |
| Cache | Oui |
| Appareil photo | Non |
| Multimédia | |
| Haut-parleurs | Haut-parleurs stéréo (2W) |
| Fabricant | - |
| Certification(s) | Nahimic 3 Audio Enhancer / Hi-Res Audio |
| Wireless Display (Widi) | Non |
| Miracast | Non |
| Airplay | Non |
| NFC | Non |
| Infrarouge | Non |
| Conception | |
| Couleur(s) | Gris |
| Composition | Plastique |
| Dimensions | 359.3 x 245.25 x 22.15 - 23.15 mm |
| Poids | 1.9 kg |
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core 7 240H |
| Fréquence |
|
| Gamme | Raptor Lake (2025) |
| Gravure | 3 nm |
| PDT max. | 45 W |
| Cache | 24 Mo |
| 64 bits | Oui |
| Puce graphique | |
| Intégrée | Intel Intel Graphics 1550 MHz |
| Dédiée | Nvidia RTX 5060 (mobile) Mémoire vive : 8 Go |
| Disque dur / Mémoire | |
| Stockage | 1 To
|
| Mémoire (RAM) | 32 Go (DDR5) 5600 MHz |
| Slots mémoire | 2 / 2 |
| Capacité max. | 96 Go |
| Connectique | |
| USB |
|
| Lecteur de carte | Non |
| HDMI | 1 x HDMI 2.1 |
| DisplayPort | Non |
| VGA | Non |
| Ethernet | 1 x RJ45 (2,5 Gbits/s) |
| Firewire | Non |
| Port série | Non |
| Graveur DVD | Non |
| Smart Card | Non |
| Connecteur pour dock | Non |
| E/S audio (Jack) | Prise casque • |
| Clavier | |
| Configuration | AZERTY (FR) |
| Rétroéclairé | Oui |
| Touchpad | Oui |
| Pavé numérique | Oui |
| Trackpoint | Non |
| Batterie / Autonomie | |
| Puissance | - |
| Capacité mAh | - |
| Capacité Wh | 55.2 Wh |
| Cellules | 4 cel. |
| Amovible | Non |
| Induction | Non |
| Autonomie fabricant | - |
| Temps de charge | - |
| Sécurité | |
| Lecteur d'empreintes | Non |
| Verrou Kensington | Non |
| Puce TPM | Oui |
| Accessoires | |
| Inclus |
|
| Optionnel | - |
Remarque
Les informations techniques présentes sur cette fiche sont fournies à titre indicatif. Elles sont compilées à partir de données techniques mises à disposition librement (site du fabricant, revendeurs, PDF du produit, etc.). Nous mettons tout en œuvre pour vous apporter les indications les plus justes. Cependant, nous ne pouvons garantir qu'il n'y ait aucune erreur. Il appartient donc à chacun de vérifier les informations avant son achat, soit en prenant contact avec le site marchand, ou en se référant au site du constructeur. Si vous constatez une erreur sur cette fiche, merci de nous le signaler afin que nous puissions corriger ces informations.
Dans la même gamme
Suggestions
Blog
Commentaires
Une question sur cette référence ou besoin d'aide pour faire votre choix ?
Laissez-nous un commentaire, nous vous répondrons dès que possible :
- Vous n'avez pas besoin d'être inscrit pour commenter
- Le langage texto (SMS) est formellement interdit, limitez l'usage des abréviations
- Les commentaires publicitaires seront supprimés
- Pour signaler une faute ou une erreur sur les caractéristiques de ce produit, contactez-nous par mail






